GoetheSchule
Kalender

Kalender 02.2018

Mo Di Mi Do Fr Sa So       1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28
Neuer Kalendereintrag

aus an
goethe-schule.ics
images.ics
video.ics

      Donnerstag, 1. Februar 2018, Woche 05


X EF (GK EK) Klärwerkbesichtigung
@ Klärwerk Oelbachtal


15:00 - 16:00
X Goethe-AG
@ SV-Raum

Freitag, 2. Februar 2018


X Halbjahreszeugnisse

Samstag, 3. Februar 2018
Sonntag, 4. Februar 2018
Montag, 5. Februar 2018, Woche 06


X Schülerlabor EF Bio 3
# KOH, Praktikantin
@ RUB


9:40 - 11:10
X Stufe 9: Schülerinformationsveranstaltung zur EF
@ Aula


17:00 - 19:00
X Israel/Palästina AG
@ Neubau (N03)


19:00 - 21:00
X Klassenpflegschaft 9b
# OEL, SAN
@ Raum A215

Dienstag, 6. Februar 2018


X Schülerlabor EF Bio 4
# GER, Praktikantin
@ RUB

Mittwoch, 7. Februar 2018


X Handball Stadtmeisterschaft (verantw. Marquardt)

Donnerstag, 8. Februar 2018


X Q2 Vorabiturklausuren LK-Stamm-Schiene (1. - 6. Stunde) (D1 Gro,D2 Nob, E1 Jäg, E2 Jaf, M1 Mal, M2 Scm)

Freitag, 9. Februar 2018
Samstag, 10. Februar 2018
Sonntag, 11. Februar 2018
Montag, 12. Februar 2018, Woche 07


X 2. beweglicher Ferientag

Dienstag, 13. Februar 2018


X 3.beweglicher Ferientag

Mittwoch, 14. Februar 2018
Donnerstag, 15. Februar 2018


19:00 - 20:30
X Unterstufenpflegschaftssitzung
@ Raum A104 (Goethe-Raum)


19:00 - 20:30
X Jahrg. 9 Elterninformation zur EF

Freitag, 16. Februar 2018
Samstag, 17. Februar 2018
Sonntag, 18. Februar 2018
Montag, 19. Februar 2018, Woche 08


8:00 - 18:00
X Anmeldungen
@ Anmeldungen


9:40 - 11:10
X Infoveranstaltung Q1: LK E (ARZ)
@ N23


19:30 - 21:00
X Lehrer-/Elternchor
@ Aula

Dienstag, 20. Februar 2018


X Die Welt der Schauspieler
 




X Q2 ZK Geschichte
# OEL, BRE
@ Haus der Geschichte Bonn\, Willy-Brandt-Allee 14\, 53113 Bonn\, Deutschland


X Talent Scouting
@ Raum A009


8:00 - 16:00
X Anmeldungen
@ Anmeldungen


15:15 - 17:45
X Lehrerkonferenz

Mittwoch, 21. Februar 2018


X Q2 Vorabiturklausuren LK-Koop-Schiene (1. - 6. Stunde) (E3 Gel, GE1 Shn, KU1 Gockel (1.-7. Stunde), Pa1 Spic, PH1 Scmd, SW Leit)


8:00 - 16:00
X Anmeldungen
@ Anmeldungen

Donnerstag, 22. Februar 2018


X Schülersprechtag
 




X Vorbereitungstag für die Skifahrt
 




8:30 - 13:00
X Schülersprechtag (1. /2. Stunde Unterricht)


8:40 - 9:30
X EF Info LK Wahlen

Freitag, 23. Februar 2018


7:30 - 18:00
X 2. Ski-Tag der 9er (verlegt vom 31.1.)
# Sin, Oss, Gru, Til, Höv, Wir (?), San, Pet, Spil (?)

Samstag, 24. Februar 2018
Sonntag, 25. Februar 2018


X Installationen
 




X Installationen
 



Montag, 26. Februar 2018, Woche 09


X Geschichte im Q2-Zusatzkurs
 




9:40 - 11:10
X Infoveranstaltung Q1: LK M (WIR)
@ N24

Dienstag, 27. Februar 2018


X Stufe 8: Lernstand D


X Abgabe Wahlbögen neue EF


10:30 - 13:00
X Klassen 7: Suchtprävention
@ Josef-Hospital

Mittwoch, 28. Februar 2018


X Sowi-LK Q1: Workshop "Geldpolitik"
# Deutsche Bundesbank


20:00 - 21:00
X Vorstand Fördererverein
@ A104 - Goethe-Raum

Donnerstag, 1. März 2018
Freitag, 2. März 2018
Samstag, 3. März 2018
Sonntag, 4. März 2018